______________телеграм @charcoalrussia - торговля древесный углем______________

торговая площадка древесного угля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » торговая площадка древесного угля » Рынок древесного угля в 2018 году » РЕКОМЕНДУЕМАЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА (РРЦ) на древесный уголь в 2016 году.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА (РРЦ) на древесный уголь в 2016 году.

Сообщений 361 страница 390 из 397

1

РЕКОМЕНДУЕМАЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА (recommended retail price, RRP) Цена, которую производитель рекомендует в качестве розничной для произведенного им товара.


24-25,5 руб/кг.  это рекомендуемая оптовая цена на древесный уголь
32-34 руб/кг. это рекомендуемая рыночная цена на древесный уголь

+1

361

В этом сезоне продавал по 23 -25 руб за 1 кг берёзового  с ндс.
Паллетированный уголь, с моего склада.
Все закупы (перекупы, сети, оптовики), которые клялись в январе - марте этого года: "Мы круглый год уголь берём! Дайте скидку! Мы же у Вас и в несезон брать будем!!! Мы молодцы!!! Дайте скидку!!!!!", после последней отгрузки в конце сентября отключили телефоны, испарились. Энтузиазм иссяк.
Уверен, история повторится и в 2017 году. В январе нам (производителям) будут лениво объяснять, что цену надо скинуть, что рано ещё договора подписывать.
В марте начнём отгрузки для самых дальновидных покупателей. В апреле начнётся истерика.
Перед маем появится шустрила-литовец (поляк, англичанин, эстонец ...), который прошесртит все производства в ЦФО и СЗФО, объявив немыслимые объёмы по 350 евро за тонну. Неофиты сойдут с ума от радости. Бизнес попёр!
Но их 30 -50 тонн на старых УВПшках не устроят супер-импортёра.
Крупные поставщики как обычно своё отработают. Сетям как обычно не хватит законтрактованных объёмов. После июня начнётся игра в салочки-выжидалочки - надо получить свои денюжки от сетей. 30 дней почти всегда превращаются полтора месяца.
Но может быть и удар поддых - а вдруг Турция с Египтом откроются для наших туристов?! Платёжеспособный спрос уедет.
Главное не брать кредиты на низкий сезон. Повторюсь - история повторится.

Отредактировано Александр Львович (2016-10-12 12:21:46)

+2

362

Надо держаться до сезона и не отдавать свою прибыль умным перекупам, я думаю можно заняться другим делом зимой, а весной все восстановится ребята.

+1

363

Гоша К-ч написал(а):

Надо держаться до сезона и не отдавать свою прибыль умным перекупам

http://picscomment.com/pics/90031464598592.jpg

0

364

Пора начинать задумываться о 2017 году... ну что у кого какие мысли ??? ощущения... 
Оптимисты в одну сторону (СТАВИМ +). Пессимисты в другую... :)  (СТАВИМ -)

+1

365

Да уж.http://s2.uploads.ru/t/sGxY9.jpg

+1

366

izhwood написал(а):

Оптимисты в одну сторону (СТАВИМ +).

Год Красного Огненного Петуха вступит в свои права 28 января 2017 года и будет влиять на нашу жизнь аж до 15 февраля 2018 года. Огненный Петух отличается от других Петухов более страстным, напористым, энергичным и решительным характером. Его пробивным способностям можно только позавидовать, а его смелость зачастую граничит с безрассудством. Именно благодаря вышеперечисленным качествам, Огненный Петух частенько добивается успеха там, где пасуют и отступают другие знаки. Но, наряду с несомненными достоинствами, Огненный Петух обладает не очень положительными чертами характера, из-за которых его грандиозные планы периодически терпят крах. Чтобы добиться в жизни желаемых высот, Огненный Петух сначала должен преодолеть в себе нетерпение и раздражительность. Зачастую Огненный Петух бросает начатое дело на середине, не доведя его до конца, только из-за того, что развитие событий кажется ему слишком медленным. Впрочем, звёзды наделили Огненного Петуха таким непробиваемым оптимизмом и такой самоуверенностью, что даже потерпев неудачу, он очень быстро забывает о ней о устремляется на покорение новых жизненных высот. Как в делах, так и в любви Огненный Петух склонен к максимализму. Если он работает - то на полную силу, если отдыхает - то души, если любит - то всем сердцем. Одним словом, несмотря на свой непростой характер, Огненный Петух является очень цельной натурой, а поэтому счастье и удача сопровождают его и в делах, и в личной жизни.
http://s015.radikal.ru/i330/1611/95/0975efca1425.png

http://www.prelest.com/newyear2017/vost … oskop-2017
Гороскоп на 2017 для Крысы

Крысе придутся по душе новые перспективы, которые откроются перед ней в 2017 году. Трудности этого года почти не коснутся вас, зато его преимуществами и хорошими шансами вы воспользуетесь сполна. Никто не сможет справляться с проблемами на работе так быстро и ловко, как вы. А поэтому у вас есть все основания рассчитывать на поблажки и поощрения со стороны начальства.

2017 год будет для Крысы периодом финансовых накоплений и выгодных приобретений. Ваши доходы вполне будут вас устраивать. В 2017 году вы будете с неохотой тратить деньги - вам куда приятнее будет копить их, постепенно увеличивая свои капиталы. Хотя, если покупка будет вам выгодна, то денег вы не пожалеете. Больших вынужденных трат не предвидится.

В любви Крыса проявит самые положительные черты своего характера. Любимый человек может полностью на вас положиться - вы не бросите его в трудную минуту. В 2017 году ваши любовные отношения будут выстраиваться на основе взаимной помощи и взаимной поддержки. У одинокой Крысы будет шанс встретить родственную душу.

0

367

izhwood написал(а):

Гороскоп на 2017 для Крысы

Прям письмо Деду Морозу от мальчика Стасика

Мне нравится прогноз на 2017 год ))) ставлю "+" и верю, что все будет гуд

0

368

-Тишина.
-Все читают. Комментарии не пишут.
-Один Гоша славно возопил в пустыне, и , конечно, модератор держит нерв дискуссии.
-Остальные выписывают узбеков на сезон. Ищут воро...., извините,  "дешёвое" сырьё и т.п.
-Закупы переключились на "ватрушки" и "незамерзайку".
-"Крупные" участвуют в тендерах. Им надо решать финансоввые ребусы тех, кто заказал музыку. Пятнадцать лет прошло, а завоевать 100% рынка не получается.  Даже перейдя с кг на л.
-У нас же все мыслят как  газпром, ни пяди "врагу -конкуренту". Ребята, у нас не СГА, картельный сговор не проходит. Лет семь назад у нас в области Петров Витя (редкое ФИО для углежега, обычно Заур или Цой), предложил всем цену "держать". Результат - все пошли своим путём ( грех, и я тоже пошёл своим путём), и местные сети до сих пор получают 3кг по 48 рублей с доставкой на РЦ. Что "приятно", в этом году, попали в основном костромские поставщики. Им до нас 317 км, через Москву.
-Сети ставят очередному новому менеджеру закупщику задачу: "Ищи  ло..в. Их много. Получишь супер бонус по результатм года".  На опыте - у нас у областного лидера по количеству магазинов за 6 лет сменилось почти 11 менеджеров по группе"Пикник".
-Заметьте - импортёры просто умерли. Тишина. Мои любимые литовцы, эстонцы, турки - пропали!!! Ау-уууу! Забыл про Хайфу (или что-то там у стены плача) - весной два месяца потратили на переписку!!!  Нормально, ждём февраль-март. Рынок, он как алименты, на границе достанет и оживит рефлексы к прибыли.
-Гороскоп дело хорошее, но и сам не плошай.
Поддерживаю "ведущего" - цена не должна быть ниже озвученной в начале дискуссии = 23 - 25 руб/кг с НДС, самовывоз, для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
А ещё Египет вроде собираются открыть по небывало низким ценам для россиян на сезон 2017. Да и Турция себя прилично ведёт. Могут и туда наши покупатели уехать.
-Среднего класса осталось чуь-чуть. Но если что, он весь туда рванёт.
Опасаюсь.
Всем удачи. Ответа , конструктивного, даже не жду. Надо реторты варить!!!

+2

369

А что я тоже перехожу на незамерзайку. Спасает зимой. Где на зарплату,сырье , смотришь и февраль не за горами. А уголь не продам ниже 20.

+1

370

Александр Львович написал(а):

Ребята, у нас не СГА, картельный сговор не проходит.

СГА=США?
Соединённые Государства Америки?
Да?

0

371

Гоша К-ч написал(а):

А что я тоже перехожу на незамерзайку. Спасает зимой

http://russoauto.ru/images/Images/PoleznayaInfo/nezamerzaika/5.jpg

Я все понимаю жизнь углежога тяжела,
но все же пейте водку!!!
:)
https://a-a.d-cd.net/ceaa0c4s-960.jpg

0

372

СГА это США. А state переводится как государство.
Кстати, я у жены выиграл 100 баксов. Поспорили, кто  презиком будет, Х... или Трамп.
Я на мужика поставил, и выиграл.
Извиняюсь за мрачный юмор углежога.

0

373

Александр Львович написал(а):

Извиняюсь за мрачный юмор углежога.

:)
не все выдерживают на форуме дискуссий в виде обмена мнений...
Вот Evgeniya заводила тему, да и удалила после того,  когда участники "прошлись" по установкам, по представленным документам, по дегтю...   
http://sa.uploads.ru/t/pKY68.jpg

0

374

24-25,5 руб/кг.  это рекомендуемая оптовая цена на древесный уголь
32-34 руб/кг. это рекомендуемая рыночная цена на древесный уголь

Добрый день!

Подскажите пож откуда берется статистика на такие цены0 если кругом оптовая цена на др уголь не поднимается выше 17 руб уже с доставкой до Покупателя?

0

375

Александр Львович написал(а):

    Извиняюсь за мрачный юмор углежога.

:)
не все выдерживают на форуме дискуссий в виде обмена мнений...
Вот Evgeniya заводила тему, да и удалила после того,  когда участники "прошлись" по установкам, по представленным документам, по дегтю...   

Подпись автора

   
Я могу и снова разместить фото и инфо, просто Олег Викторович своим занудством мозг выносит- пишет не по существу.
Мы как работали круглый год, так и работаем -300-500 в месяц. Можем увеличить.
На сегодняшний день на складе 500 т ГП по цене 23-25 руб. (С НДС+доставка). Уголь по всем показателям высший сорт (камешек к камешку), немного влажность увеличилась, сейчас отрабатываем технологию. Летом уголь суше получается.

Кому интересно, обращайтесь 8(9137775903) alteravud@mail.ru

0

376

Evgeniya написал(а):

24-25,5 руб/кг.  это рекомендуемая оптовая цена на древесный уголь

Во первых это РЕКОМЕНДУЕМАЯ!!! цена, которая обозначается для того, что бы сами производители на них ориентировались и вели переговоры с закупщиками обладая этой информацией. Делается это еще и для того, что бы участники, которые читают форум как то между собой постарались "договорится".
В тоже время рынок цен это многофакторное явления, на которое влияет не только пожелелки производителя но формируется по принципу спроса и предложения. Если Антон из ПрофУпаковки Закупаем древесный уголь оптом выставляет ценник 48 руб. с доставкой до Пензы и обозначает потребность 50 000 мешков, то зная его по работе могу сказать, что он это делает не просто из хотелок ниже себестоимости получить товар, а из за понимание его регионального рынка... к тому же например по Профупаковке надо понимать, что ставя такой ценник он автоматические снимает с Вас риски по работе с сетями (которые они снабжают товаром) это и длинная отсрочка платежа (или даже дебиторка) ... это и необходимость развозить товар по магазинам ( чем они занимаются), их менеджеры "живут" в сетях и договариваются, что бы в сети "вставал" товар. Не хотите делится с "посредниками" подписывайте договора напрямую с торговыми сетями. 

Я например имея опыт работы в закупке могу сказать, что не всегда первая цена предложения влияет на выбор поставщика.
Мне удобнее работать с поставщиком, который имеет в своем наличии большое количество SKU - это позволяет существенно упростить работу, когда заказываешь большую часть товара в одном месте, а это значит, что не всегда по всем товарам у него может быть первый ценник. Крупный поставщик с широкой матрицей как правило делает больше ежемесячный оборот, чем поставщик с одним товаром, а это как следствие повышение лояльности и заинтересованность поставщика и закупки... когда я его будут по той или иной позиции "прогибать" на нужные мне условия, то его логика, что на другом товаре он условно "заработает" и это упрощает процесс переговоров.

Еще один важный момент, нужно понимать, что закупщик лишь передаточное звено между конечным клиентом и производителем товара, у него задача продавать товар с интересующей маржой и зарабатывать, но именно конечный клиент формирует эту возможность. Я могу купить товар и за 100 руб.  и за 200 руб. сделаю свою наценки и продам клиенту. Но если в нашей стране среднестатистический клиент в магазине готов купить уголь не дороже 90 руб. за мешок (потому что ему еще купить мясо надо, шампура или решетку, сок, водку и т.д.) то как следствие эти же "пожелалки" клиента переходят от закупщика к поставщику товара. А оптовики/дистрибьютеры типа Профупаковки транслируют далее "хотелки" клиента еще ниже к конкретным поставщикам.

0

377

Спасибо за развернуты ответ.

У нас поэтому и рынок так формируется, что между Производителями и Покупателями 10 человек прослойки, - и все хотят заработать.
"Если Антон из ПрофУпаковки Закупаем древесный уголь оптом выставляет ценник 48 руб. с доставкой" - он скупает уголь средей фракции 5-8 см по 16 руб. Тогда куда девать уголь с фракцией выше, чем установленные размеры - дробить?

Получается проще и выгодней, если с розницей завязываться, своих продавцов вдоль трасс  и вблизи мест отдыха выставлять и торговать 20 кг мешок по 650 руб. и уверяю отлетать будут как горячие пирожки.

0

378

Evgeniya написал(а):

Олег Викторович своим занудством мозг выносит- пишет не по существу.

Что именно я написал не по существу?
Про Ваши экологически грязные печи, из которых льётся непонятная жидкость, которую вы "обзываете" дёгтем и подсовываете нам документы-фальшак на него?
Про нарушение границ санитарно-защитной зоны между ближайшим жильём и вашими печами?

0

379

Ну вообще да. ... Все надзорные службы согласовали. У нас на руках вся разрешительная документация. Я уверена, что ни у одного углежога нет такого пакета документа. Также есть официальное письмо от Минфин  в адрес адм нашей обл- считать наш проект приоритетным. Там просто волокитно все согласовывать - мы отказались от идеи быть приоритетными. Но письмо существует. Мы закон не нарушили, экологию тоже. А Вы называете наше производство "грязным" на каком основании? Несколько местных жителей совместно с партией ЛДПР попытались нас закрыть в конце 2015 года и что в итоге? судебные процессы с физ.лицами и телеканалами: за лжесвидетельствование и нанесения вреда репутации Компании. А снято было 3 видеосюжета и по соцсетям презентации  выложены на обсуждения - И что в итоге-то? Мы работаем на законном основании. И при этом ни одного чиновника" хлебом и солью" не кормили.
Природаохрана 4 раза за год выходили на проверку, делали замеры и возле печей и по санзоне- все в норме.
Прокуратура 2 раза, Роспотребнадзор и прочие инстанции по 1 разу. Представители администрации НСО прежде чем выдать ввод в эксплуатацию приезжали и под лупой рассматривали все документы. И что? На сегодняшний день мы официально работаем.

А Вы нас Олег Викторович на обсуждение...

То что касается дегтя. У меня есть сертификат. Я отдавала на экспертизу и никому лишних денег не платила, тк их просто нет и я за качество. Вы и многие форумчане дали развернутое сообщение на эту тему. Я готова провести еще раз лабораторные исследования, но только не знаю где. В нашем и близлежащих регионах такие экспертизы не делают. А в Москву я уже раз заказывала. Итог Вы видели на бумаге.

Отредактировано Evgeniya (2016-11-11 14:31:47)

0

380

Evgeniya написал(а):

Все надзорные службы согласовали.

Ну это вопрос к их компетенции

У вас действительно технологии даже не прошлого века...  а этак 18-19 века, кроме экологичности, это же сказывается на себестоимости и производительности.

http://www.metalspace.ru/history-metall … chakh.html

http://www.metalspace.ru/history-metall … eniya.html

А в связи с тем, что СССР был одним из лидеров лесохимической промышленности и в нашей стране были передовые разработки, в том числе в области производства древесного угля в промышленных масштабах, то как то "забавно", что в настоящее время всплывают они...  Но кто в министерствах будет вникать в данные особенности.

Сам грешен, сам работал в молодым специалистом после университета в Минпроме УР и помню как это делается ;) и для чего...

0

381

Спасибо :blush:

0

382

Evgeniya написал(а):

делали замеры и возле печей и по санзоне- все в норме.

У вас делали замеры воздуха, но никто не догадался сделать замеры той жидкости, которая выливается из ваших печей и которая в потенциале может отравить и почву и воду. Я могу вполне понять, что замеры воздуха не показали никакого превышения ПДК загрязняющих веществ, но ведь жидкость-то льётся... Потом мы сможем прочитать в СМИ что-то типа этого:
Еще одно крупное загрязнение зафиксировано в Барабинском районе: местный предприниматель, занимаясь производством древесного угля, отравил почву бензопиреном. За большую площадь поврежденного участка земли и более высокую, по сравнению с пестицидами, опасность бензопирена, предпринимателю выписан штраф в 500 тысяч рублей.

Я также понимаю, что вы классно обезопасили себя, назвав выливающую жидкость дёгтем и подстраховавшись набором документов на него(с умыслом или по"незнанке" - мне неведомо). Но когда-нибудь найдётся инспектор, который не поверит этим фальш-документам и назовёт эту жидкость "бензопиреном"(после соответствующих анализов) со всеми вытекающими отсюда последствиями... Вопрос времени... И никому уже не доказать будет, что это "всего лишь жижка", а не какой-то вменяемый вам "бензопирен-канцероген". Прибалтам, с многомиллионными инвестициями(в евро) в приоритетный проект, это не помогло... прикрыли их экологи.

0

383

Добрый день.
Много дискута как работать с перекупами и сетями, а кто нибудь с металлургами работает, они круглый год работают?

0

384

"Олег Викторович"]Evgeniya написал(а):

    делали замеры и возле печей и по санзоне- все в норме.

У вас делали замеры воздуха, но никто не догадался сделать замеры той жидкости, которая выливается из ваших печей и которая в потенциале может отравить и почву и воду. Я могу вполне понять, что замеры воздуха не показали никакого превышения ПДК загрязняющих веществ, но ведь жидкость-то льётся... Потом мы сможем прочитать в СМИ что-то типа этого:
Еще одно крупное загрязнение зафиксировано в Барабинском районе: местный предприниматель, занимаясь производством древесного угля, отравил почву бензопиреном. За большую площадь поврежденного участка земли и более высокую, по сравнению с пестицидами, опасность бензопирена, предпринимателю выписан штраф в 500 тысяч рублей.

Я также понимаю, что вы классно обезопасили себя, назвав выливающую жидкость дёгтем и подстраховавшись набором документов на него(с умыслом или по"незнанке" - мне неведомо). Но когда-нибудь найдётся инспектор, который не поверит этим фальш-документам и назовёт эту жидкость "бензопиреном"(после соответствующих анализов) со всеми вытекающими отсюда последствиями... Вопрос времени... И никому уже не доказать будет, что это "всего лишь жижка", а не какой-то вменяемый вам "бензопирен-канцероген". Прибалтам, с многомиллионными инвестициями(в евро) в приоритетный проект, это не помогло... прикрыли их экологи.

Подпись автора

   
Жижка, как Вы ее называется льется не в землю, а в бочки. Давайте закрывать тему.

0

385

alext59 написал(а):

Если соизмеримо новым ценам по затратам на производство то просто не выдержу конкуренцию, если нет то ради чего работать!

А вот вопрос... в далекие времена, Ижтрейдинг (ИП Пленкин) покупал уголь по цене 16-17 руб/кг с НДС и могли даже в предоплату.
2014 год.
http://sa.uploads.ru/t/lC5iJ.jpg

Судя  по ценнику на полке в 2016 году (129 руб.)
http://s017.radikal.ru/i443/1609/20/5855fae40fe5.jpg

ценик в рознице  они подняли на 10-30% (в розничных ценах).

Предполагаю, что  поставляете им товар в районе 65 руб/3 кг??? ну по крайне мере они на сезонном товаре старались 100% наценку делать...
Закупочный ценник я так понимаю в сетях тоже подрос... ??? :) Если ценник 65 близко к правде, то закупочная цена сетки выросла на 35% за несколько лет.

У вас поднялись расходники на 15% (на себестоимость)! товара. У сетей на 10% (на розничную цену)!.

Тогда в чем проблема у производителей ??? Ценник вроде двигается везде... а производители недовольны... может не умеют/не хотят качественно проработать базу клиентов что бы в среднем получался нормальный профит при максимальной загрузке мощностей ? (либо менеджеры не могут убедить клиента, почему их товар лучше покупать чем других, сетям например важно не только цена но и бесперебойная поставка в сезон).
Или может быть ваши "закупщики" которые занимаются поставкой сырья к Вам (мешки, береза) не качественно отрабатывают свою работу... раз не могут снизить затраты на себестоимость...

0

386

alext59 написал(а):

хочу сказать Олег Викторович что такой закупочной цены не когда не было (350 руб.)

Цена мной взята не с потолка, и из непринуждённого разговора с вашим начальником производства(июнь 2016 года), который оперировал при этом цифрами 300-320 руб/кубм. Он вроде местный мужик и должен быть "в курсе" ценовых подвижек по сырью. Как нанятый менеджер. Если у него была цель наврать мне или он не вхож в ваши бухгалтерские раскладки при закупе сырья, то тогда извиняйте...

0

387

Олег Викторович написал(а):

из непринуждённого разговора с вашим начальником производства(июнь 2016 года), который оперировал при этом цифрами 300-320 руб/кубм.

Ну вот Олег Викторович вы случайно и приоткрыли "кормушку" начальника производства ))) может он и покупал за 300-320 а  предприятие уже покупает за 700 руб... ;) гы гы 

Помню был случай, как то была поставлена задача собственником бизнеса найти березу под сезон на угольное предприятие.. причем ценник тогда закупочный входной был 350 руб.
Контракты под сезон были, ценник в сети согласован и в целом было обозначено собственником, что проходная цена закупки сырья могла быть и 500 руб и 600 руб. главное найти 2000-3000 м3, что бы загрузить печи и обеспечить предполагаемый объем.
Но после того как я активно начал прорабатывать рынок ко мне подходит начальник участка (он же в небольшой доле тоже как один из учредителей) и говорит
- КАРЛ, НЕ ЛОМАЙ МНЕ РЫНОК!!!! 
- я в ответ ЧЕЕЕ ???.
- Если ты обозначишь 500 руб на рынке, то за 350 мне больше не повезут. ( у него своя "мотивация" была запилина, завязанная и на себестоимость продукции и на объем).
Кратко суть которой заключается в том, что участок производит, пакует и продает уголь нашей же компании (другое ООО) за условные 11 -12 руб. (не помню точно) и участок зарабатывает на разнице себестоимости и цены продажи.  Тем самым собственник находясь в другом городе повышал эффективность участка, подвязывая мотивацию на себестоимость. ;) схема была чуть сложнее там прибыль участка еще делилась в проценте между начальником и собственником и тем самым собственник "подвязывал" мотивацию начальника участка на объем производства, чем больше продаст, тем больше заработает. А еще собственник получал по 1 руб с кг. так как печи и базу он  как бы через третью ООО "сдавал в аренду" начальнику... и там еще была подвязка на транспорте, на мешках и т.д.       

- Но, ты за 350 привозишь только 800м3 и вы вторую печь не запускаете ????
- Все равно... мне важна себестоимость продукции !!!!
- Так ты же прохериваешь продажи в объеме !!!
(В другой ООО была своя мотивация они "покупали" уголь за 11-12 руб. и далее продавали по контрактам в сети и оптовикам...  они в своей массе были были подвязаны на контракты и если им не хватало объема они могли либо помочь участку найти сырье.. либо могли и купить со стороны если кто то был готов продать уголь по интересующей им цене, собственник и здесь получал свой процент с прибыли с продаж и опять же подвязан был на транспорте (это был его транспорт), мешках.   
- Не ЛОМАЙ РЫНОК!!!

Итог: я нашел начальнику участка сырье за 100 км от базы за 280 руб (правда попадалась мешанина а не только береза). Но он был рад так как себестоимость была вроде как была в его пользу, объем обеспечили. Правда в мешках стал уже не 100% березовый уголь а вес мешка мог быть чуть ниже заявленных 3 кг. Но кто же об этом сейчас думает ( к тому же это проблема компании трейдера а не производства )))) ... Все заработали :)

К вопросу сложной схемы работы: Просто собственник каждый элемент системы организовывал как отдельный бизнес, тем самым добивался максимальной эффективности (что бы никакая часть системы не работала в убыток и что бы везде максимально учитывались все расходы в бизнесе). + на каждом этапе в руководителях стояли не просто наемные люди, а в какой то доле тоже собственники, которые несли риски частью своего имущества но и при хорошей работе могли бы заработать. В тоже время в целом все система была в его собственности (главного боса) и подчинялась глобальной его цели.
Печи, лесовозы, трелевочники, производственная база, котельная, фуры, склады. Всем этим можно было пользоваться (тот же уголь можно было доставить в Москву на наших фурах) но пользоваться по максимально рыночным ценам. Так как если ты используешь фуру, это значит эта фура не везет чей то другой груз. А в свою очередь начальник транспортного блока был замотивирован на свою эффективность.  А по мимо угольного участка был еще и например участок производства березовых ламелий и обрезки березы "продавались" на участок производства угля.   
А если у начальников участков не хватало денег на оборотку в сезон, они так же могли спокойно кредитоваться под небольшой процент внутри системы.
Как то так...

0

388

izhwood написал(а):

К вопросу сложной схемы работы

Коллеги, а как вы на производстве контролируете, что себестоимость березы на входе например не 350 а например 1000 ???

0

389

izhwood написал(а):

Ну вот Олег Викторович вы случайно и приоткрыли "кормушку" начальника производства ))) может он и покупал за 300-320 а  предприятие уже покупает за 700 руб...

Не было там никакой кормушки начальника. Собственники печи настолько ограничили "телодвижения" начальника(в финансах), что такого "окна возможностей" просто не существовало в принципе(для него). Но, он был в курсе всех манипуляций по ценнику закупа, потому что один из крупнейших поставщиков сырья(местный лесозаготовитель) как раз в то время объявил поднятие ценника с 300 рублей до 320, что было встречено "в штыки" собственниками. Было очень крутое "недопонимание" между сторонами(с бросанием телефонных трубок во время переговоров), с полным ограничением поставок древесины в их адрес. До такой степени, что была реальная угроза остановки печи. В разгар сезона продаж угля(июнь)! Что для меня было несколько дико... Что такое 20 рублей по сравнению с мировой революцией с реальным остановом установки, которую только чтобы разогреть надо пару недель?

izhwood написал(а):

Просто собственник каждый элемент системы организовывал как отдельный бизнес, тем самым добивался максимальной эффективности (что бы никакая часть системы не работала в убыток и что бы везде максимально учитывались все расходы в бизнесе). + на каждом этапе в руководителях стояли не просто наемные люди, а в какой то доле тоже собственники, которые несли риски частью своего имущества но и при хорошей работе могли бы заработать. В тоже время в целом все система была в его собственности и подчинялась глобальной его цели.

Я тоже застал такую систему распределения бизнеса. Мой знакомый олигарх прикупил себе строительный трест и раздербанил его на несколько видов бизнеса(арматурный цех, БСО, ж/б цех, пилорама, транспортный цех, сдача комнат заводоуправления в аренду и т.д.), поставив во главе бизнесов знакомых людей, вроде бы даже и с какими-то долями в бизнесе и брал со всех них арендную плату, заставляя работать в рынке. Я наблюдал непростое становление всех взаимодействий таких цепочек, будучи привлечённым специалистом, чтобы разобраться с доходностью пилорамы. Буквально вчера виделся с мастером той пилорамы, он до сих пор уверен в абсурдности такого разделения бизнеса. Это когда напиленный им пиломатериал, выставленный на продажу по рыночной цене, превращался после выставления счёт-фактуры с транспортного цеха(доставка доски до клиента-покупателя) в неликвид, который никто не хотел покупать. Хотя ценник на доставку вроде бы был "в рынке"(так считал начальник транспортного цеха, типа мониторя рынок транспортных услуг). Любая нанятая Газель у частника "на стороне" возвращала пиломатериал в рынок, но собственник бизнеса запрещал такие манипуляции с привлечённым транспортом. Вскоре пилорама "умерла"... Да и в целом этот строительный трест сейчас вообще не на слуху в Перми, хотя в советские годы "гремел". Только вроде аренда комнат заводоуправления "процветает"...

0

390

Актуальный запрос от партнера в органы гос власти по производству древесного угля и мерам поддержки лесохимической отрасли  Официальный запрос в органы госвласти по вопросам углежения РФ
http://sf.uploads.ru/t/tZTIx.jpg

Статистика "глазами" государства прям ну очень скромная.  Ощущение, что 70% рынка в серой/черной зоне...

0


Вы здесь » торговая площадка древесного угля » Рынок древесного угля в 2018 году » РЕКОМЕНДУЕМАЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА (РРЦ) на древесный уголь в 2016 году.