Адсорбенты в медицине и фармацевтике
Активированный уголь используется в целях лечения отравления и передозировки в следствии приема пищи. Связывание внутрикишечных ядов и дезинтоксикация организма осуществляется благодаря особой поверхностной пористой структуре активного угля. Вся таблетка (или порошок) углерода состоит из чередующихся мельчайших пор, благодаря чему суммарная площадь контакта с токсинами многократно увеличивается. Такое строение активированного угля позволяет ему «втягивать» вовнутрь не только ядовитые вещества, но и избыток лекарственных препаратов, некоторые болезнетворные микроорганизмы, воду и т.д. Благодаря этому активированный уголь нейтрализует невсосавшиеся соли тяжёлых металлов, пищевые токсины, некоторые химические соединения, ядовитые продукты жизнедеятельности микробов и др. Благодаря способности связывать воду активированный уголь хорошо помогает при лечении диарейных заболеваний.
Активированный уголь впитывает отравляющие вещества, предотвращая их поглощение в желудочно-кишечном трактате. Активированный древесный уголь стал предпочтительным при лечении многих отравлений, и других методов дезактивации.
http://www.sltver.ru/files/_fast/img/4e01d8b189dac_.jpg
Активированный древесный уголь также используется для подготовки кишечника к операции, уменьшая кишечное газовое содержание перед брюшным рентгеном, чтобы визуализировать желчь и панкреатические и почечные камни. Есть некоторые доказательства его эффективности для лечения синдрома раздраженной толстой кишки, и предотвратить диарею для больных раком, которые употребляли иринотекам. Он может вмешаться в поглотительную способность некоторых лекарств, и привести к разночтению медицинских тестов.

Показания к применению
Активированный уголь принимают из расчета 1 таблетка (0, 25 г) на 10 кг веса, максимальная продолжительность приема угля не должна превышать 10 дней. Поскольку сорбирующий эффект активированного угля способен снижать эффективность других лекарственных препаратов, принимать его рекомендуется отдельно от других лекарственных средств, делая часовой перерыв между приемом средств.
Назначить применение активированного угля, дозировку и длительность приема должен исключительно врач.

Побочные действия активированного угля
При применении активированного угля возможны понос или запор. Кроме того, так как активированный уголь адсорбирует все органические вещества, содержащиеся в желудочно-кишечном тракте, возможно обеднение организма гормонами, витаминами, жирами и белками.

Противопоказания для приема активированного угля
Применение активированного угля противопоказано при желудочных кровотечениях и при язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте.
Кроме того, нужно учитывать адсорбирующую способность активированного угля при приеме других назначаемых врачом лекарств, так как их действие будет уменьшаться.

Реакция на алкоголь
В научных целях проводили также эксперимент с реакцией на алкоголь. Прием в пищу активированного древесного угля до потребления алкогольных напитков, казалось, уменьшал содержание этанола в крови. 5 - 15 миллиграммов древесного угля на килограмм массы тела, взятой в то же самое время в качестве 170 мл чистого этанола (который равняется приблизительно 10 порциям крепкого алкогольного напитка), в течение одного часа, казалось, уменьшали потенциальное содержание алкоголя в крови. Все же другие исследования показали, что дело обстоит не так, и что концентрации в крови этанола были увеличены из-за употребления активированного угля.

Марка угля:
К производству активированного угля в медицинских целях предъявляются серьезные требования. В России в этих целях используют порошковые березовые угли марки ОУ-А