______________телеграм @charcoalrussia - торговля древесный углем______________

торговая площадка древесного угля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цена на уголь

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый вечер товарищи угольщики. Хочу обсудить с вами тему цены на уголь. Три года назад я продавал трешку за 60. Сейчас 56. Как вы считаите,почему. Я делаю настоящий березовый уголь,может из-за таких,кто продает пыль такая цена? Или это наша общая проблема.

0

2

а кому вы продавали за 60 ? оптовикам, конечным клиентам, сетям ? и изменились ли Ваши покупатели, кому сейчас продаете за 56 ?

0

3

Вот например:
1. Торговая сеть во Владивостоке http://market.v-lazer.com/1/product/show/300090.html
http://sa.uploads.ru/t/Dse9Z.jpg

Цена на древесный уголь 104 руб/1,5 кг.

2. Торговая сеть Остап г. Самара
http://sa.uploads.ru/t/kNxzs.jpg

Цена 102 руб/2 кг.

3. Кировская торговая сеть Продуктовая лавка http://kirovsnab.ru/about/
http://sa.uploads.ru/t/pXYxK.jpg
Цена 59,95 руб/3 кг

4. ТОрговая сеть СемьЯ г.Пермь
http://sa.uploads.ru/t/WTcgy.jpg
Цена на уголь 159/5 кг.

Отсюда можно увидеть, что и закупочные цены для производителя тоже могут быть разные...

0

4

Я производитель. Кому я могу продавать как не оптовикам,магазинам. Про сетям ясно, им уголь не нужен,нужна цена.

+1

5

Гоша К-ч написал(а):

Кому я могу продавать как не оптовикам,магазинам.

А Вы в сезон на сайте у себя цену поднимаете ???
Вот сейчас на сайте у Вас светится 56 руб.

http://sa.uploads.ru/t/yH2az.jpg

Предположим я Ваш новый клиент - закупщик из хорошей платежеспособной оптовой компании. Если закупщик более менее в теме  древесного угля, понимает, что сейчас уже в принципе можно начинать прорабатывать под следующий сезон контакты на предмет сотрудничества, и в принципе в январе можно будет уже подписать договор.  Так как сейчас не сезон, производители сидят на голодном пайке и наиболее сговорчивы.

И я как закупщик вижу цену 56 руб.  Соответственно Вы сами ее уже "закрепили" к началу наших с Вами переговоров- это максимальный потолок цены. Далее  в процессе переговоров цена будет меняться только в меньшую сторону.

У меня как закупщика уже на руках будет 4 "элемента" для переговоров и "продавливания" своих интересов.
1. Объем покупки
2. Условия оплаты
3. Условия доставки
4. Цена

1. Часто объем ежемесячных закупок может быть соизмерим месячному производству древесного угля у производителя, в связи с этим Вы никогда не сможете покрыть всю мою потребность в древесном угле. А это значит, что вы в моих глазах (закупщика) выглядите не серьезно и мне нужно будет иметь про запас еще парочку альтернативных вариантов поставок угля. Пара  альтернативных поставщиков, которые будут готовы если что предложить мне лучше ценовые условия !!!
2. Имея "козыри" по объему и альтернативные ценовые предложения, я могу обсуждать (другими словами продавливать) Вас на дополнительные условия касательно условий оплаты. Сейчас реалии рынка таковы что существуют отсрочки до 60 дней, а кто работает с крупными сетями то и 180 к.д никого не удивит. Более того, есть компании,которые "продавливают" рабочие дни а не календарные )))) и отсрочка еще вырастает. 
3. Условия доставки:
Конечно для производителя идеальные условия если у него будут отгружаться со склада, однако в вопросе а кто кому интереснее побеждает зачастую именно закупщик, так как именно он обладает деньгами и возможностью реализовывать товар клиента. Поэтому он и является определяющим в этом вопросе.
4. НУ а цена: цена будет формировасться из условий (каждый этап это "откусывание от цены (в данном случае от 56 руб.):
А какая будет цена если отсрочка будет например 45 дней а не 60
а какая цена если 30 дней
а в предоплату ?
а если за наличные деньги ?
а если вы будете не развозить по нашим точкам а если мы сами приедем на склад ?
а если я подпишусь под условия выкупа у Вас всего свободного объема какая будет цена (Тут вы задумываетесь и обозначаете какую то. А по факту я понимаю на какую цену еще Вас можно продавить) хотя вовсе не обязательно что заберет у Вас весь уголь.. зависит как сезон пойдет.
а если я начну брать не в мае а например в феврале, как может поменяться цена ?
а да у меня кстати есть предложение за 45 руб/3 кг. от другого поставщика, он только запускается и готов, что бы войти на рынок дать такую цену -  что вы сможете предложить на этот вариант. Меня же спросит руководство, почему мы закупаем уголь дороже если есть варианты дешевле?

Вопрос.. не лучше ли "светить" на сайте цену 60-70 руб/3 кг. Все равно заинтересованные оптовики будут звонить и уже в процессе общения можно общаться касательно цены.  Начиная с высокой цены у Вас всегда есть коридор для торговли. Да и всегда можно поставить * и сноску для крупных оптовиков индивидуальный подход и условия скидок.

0

6

Вам похоже делать нечего.

0

7

Гоша К-ч написал(а):

Вам похоже делать нечего.

вы спросили я кратко ответил ))) Ну и слегка поделился опытом моих "закупочных переговоров" для получения комфортных условий.

0

8

Спасибо. Мы тоже не первый год замужем.

0

9

вот и поговорили...

0

10

Гоша К-ч написал(а):

. Три года назад я продавал трешку за 60. Сейчас 56.

На самом деле действительно полезно узнать разные мнения на это явление. Поскольку обозначенная проблема действительно существует на рынке.  В течении последних лет, оптовая цена (без учета сезонного колебания) действительно по ощущениям снижается.  К сожалению в нашей стране нет и не предвидится в ближайшее время адекватной аналитической статьи со статистикой о происходящих явлениях в отрасли производства и продажи древесного угля, на основе которой можно было бы системно подойти к вопросу и выяснить совокупность факторов, влияющих на движение оптовой цены.
Очевидно, что если глобально посмотреть на этот процесс можно выявить несколько мощных факторов, которые бы объяснили причины падения оптовой цены.
Все факторы я бы разделил на 3 блока
1. Экономический
2. Технологический/производственный
3. Инфраструктурный
Что бы подробнее описывать блоки, наверно стоит кратко обозначить из чего формируется собственно оптовая цена на древесный уголь.

1.  Себестоимость сырья (береза)
Если за основу взять выход 1т/8м3
А цену за березовые "дрова" взять из расчета 450-1000 руб/м3
То отсюда возникает цена вопроса:
3,6-8 руб/кг
2. Зарплата
ФОТ 1-2 руб/кг.
(если считать, что работает 2-3 бригады по 3-4 человека)
То есть если предприятие производит 100 тонн древесного угля в месяц то, ФОТ 100-200 тыс. руб/ 9-12 человек =   средняя зарплата 11- 16 тыс./чел.  для многих предприятий в уголках нашей страны это зарплата, которая действительно существует.
3.  Налоги, электричество, аренда и т.д.
0,5-1 руб/кг.
4. Амортизация оборудования
1 руб/кг (не все откладывают этот момент а зря)
5. Упаковка
Крафт мешки
3 руб/мешок.

Итого себестоимость на складе:
7-13 руб/кг.

Продолжении следует

0

11

По выходу березы может соглашусь. Но остальные цифры неверные. Зарплата 4руб, хотя и за эти деньги не хотят работать. И мешок стоит 6 и выше. вот и посчитаем. Дрова 6+зарплата 4+бензин,транспорт 2,налоги 1,мешок 2на 1кг вот так у нас. Конечно в маштабах это дешевле,хуже и вообще не все продают уголь. Из-за этого проблема.

0

12

Гоша К-ч написал(а):

Но остальные цифры неверные.

какая у Вас месячная производительность?

0

13

Печи старые делаем немного. 20-30тн как работать будут.

0

14

Гоша К-ч написал(а):

20-30тн как работать будут.

тогда понятно почему з/п 4 рубля с кило...

0

15

1 рубль на зарплаты-это фантастика при любой производительности.
если считать одних работяг.то при зарплате 30-40тысяч,их фот не менее 2 рублей.
но есть же ещё ставки бухгалтера,главмеха,электрика,кладовщика,директора в конце концов-а без этих позиций на высокопроизводительном производстве ни как не получиться.
хотя конечно.... если считать зарплату рабочих по "10-15 тысяч".... но я не знаю где таких взять,даже гастеры таджики или каклы стоят не менее 20-25тыс.про узбеков вообще молчу... ;)
свои за такие деньги и на поле рядом не нагадят ;) не говоря уж о какой то работе ;)
нет,конечно можно найти,но это что будет?-сяварьё и алконавты,они мне нужны на производстве?оттож!
пысы
а на бочках в округе-да,цена 4 руб с кг рабочим,стандарт.

Отредактировано КТБ (2014-11-18 07:01:35)

0

16

КТБ написал(а):

но есть же ещё ставки бухгалтера,главмеха,электрика,кладовщика,директора в конце концов-а без этих позиций на высокопроизводительном производстве ни как не получиться.

В моем понимании, эти позиции оплачиваются из финансового результата (то есть из прибыли), и не закладываются в себестоимость производства, так как они "ухудшают" показатели себестоимости.
Нет финансовой прибыли, не нужен и бухгалтер, не заработал и директор.

Хотя в экономической теории, эта статья калькуляции относится к себестоимости.

Структура себестоимости по статьям калькуляции

    1) Материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)
    2) Топливо, энергия, идущая на производство
    3) Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т.п.)
    4) Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)
    5) Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4)
    6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы)

    7) Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например, ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4)
    8) Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья
    9) Работы сторонних организаций (контрагентов)
    10) Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления

0

17

Бугог)))
смысл тогда работать если нет прибыли? работа ради работы? ;)
А в таком разе-рассуждения,что не нужны ставки среднего и админ персонала,беспочвенны !

0

18

КТБ написал(а):

смысл тогда работать если нет прибыли? работа ради работы?

С этим естественно никто не спорит. Работать без прибыли (если задача не просто генерить оборот для инвестиционной привлекательности компании) вообще бессмысленно. 
В данном случае происходит небольшое расхождение терминологии.
Я все же оперируя понятием СЕБЕСТОИМОСТЬ НА СКЛАДЕ вкладываю в понятие скорее Технологическую себестоимость  то есть затраты, имеющие непосредственное отношение к выполнению операций над определенным продуктом, в частности производство древесного угля в пересчете на 1 кг.

Вы же в оперируете понятием ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ в которую входят ВСЕ затраты, отсюда и з\п бухгалтеру, директору и т.д.
Да, Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и внепроизводственные (коммерческие) расходы. Однако я намеренно использую не полную себестоимость, так как у каждого предприятия она получается своя, причем если технологическая себестоимость где то близко у всех участников +/- пару рублей, то ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ может отличаться очень существенно.
Для примера: кто то может платить аренду за производственные цеха, у кого то производство в собственности и суммы минимальные, кто то держит огромные отапливаемые склады для хранения, кто то работает сразу на отгрузку в п/п, у кого то директор себе сделал только оклад 170 тыс, кто то довольствуется  40 тыс., кто то выплачивает кредит до 40% годовых, кто то использует собственные средства, кто то ездит постоянно в командировки и участвует в выставках, что бы продавать свой товар, кто то сбывает 1 оптовику весь свой объем.

Выше как раз обозначены те факторы, которые влияют на конечное ценообразование:
Технологические: (использование оборудование и как следствие наличие или отсутствие  эффекта от масштаба производства),

0

19

пУтано,однако,Станислав Вадимович Вы разъясняете )))
И я не согласен с определениями ;)
даже себестоимость на складе включает в себя админ расходы,как и расходы на фот для среднего звена,ибо если взять пример-нет механика- стала кара(погрузчик),так уголь и до склада не доберется ;),а доберется,так нет кладовщика и буха-так и не сочтёшь ту себестоимость,ибо цифры дают эти ставки(люди) ;)
а вот по поводу включения "маркетинговых" расходов-соглашусь,это то что вы относите на рекламу,поездки на симпозиумы и прочая такая же требуха...
но как правило подобные траты возникают на моменте расширения предприятия до перекупки дополнительных объемов и расширения продаж до конечного потребителя,а так же расширения продажных позиций,как то-какие нибудь добавки к кормам,удобрения,фракционного рассева угля на какой нибудь "элитный" и эконом или "ресторанного качества"....
как то так ;)

+1

20

КТБ написал(а):

при зарплате 30-40тысяч,их фот не менее 2 рублей

Паша, а при такой зарплате на работягу, какой его план по производству ? сколько часов его смена длится ? Сколько работяг в бригаде ? Просто может я отрываюсь как то от действительности, но 40 тыщ/месяц это зарплата ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ!!! 

Для сравнения:
Средние зарплаты Ижевска (Столица Удмуртии)

    медицинская сестра — 6000
    Педагог дополнительного образования — 7000 (ДМЦ "Дельфин")
    продавец-кассир — 8250 (хлебозавод)
    учитель — 9150 (СОШ)
    аппаратчик — 11000 (мечел-энерго)
    токарь 6 р — 12000 (удмурт-торф)
    экономист — 13000
    преподавтель спо — 15000 (колледж)
    маркетолог — 15000 (ООО )
    старший кассир — 15000 (ижтрейдинг)
    бухгалтер — 16000 (ЖКХ)
    Личный водитель — 16000 (Правительство)
    водитель-экспедитор-грузчик — 17000 (игатп)
    чиновник — 17000 (Министерство)
    логист — 18000 (КОМОС-Логистика)
    электрогазосварщик — 20000
    грузчик — 20000
    Менеджер — 20000 (Банк)
    Каменщик — 24000 (Спейстрой России)
    Токарь — 24000 (ООО технология)
    системный администратор — 25000
    бурильщик — 25000 (роснефть)
    ассистент отдела продаж — 25000
    программист — 25000
    торговый представитель — 30000
    Сотрудник клининговой компании — 35000
    инженер — 51250

Средняя заработная плата Ижевска за последние 12 месяцев по мнению народа составляет 17348 руб.

0

21

вахта 15 дней по 12 часов,с подскоком в любое время если внештатная ситуация у другой части бригады(номинально-180 часов в месяц)
производительность 90 тонн/15 дней/6 человек- по 30 тысяч, в случае превышения плана-соответственно повышение з/п
================
с джопов и прочих сайтов брать з/п не буду,скажу о з/п у моих арендаторов в краснодаре- карщик(производство пленки)-45 тыс руб
рабочий на ремонте поддонов(скупка калеченых,ремонт,перепродажа)-50 тыс руб
электрик-18 тысяч/2 дня в неделю(обслуживает 3 предприятия)
токарь(заводик металлоконструкций за забором)-от 2500р/день.
сборщик металлоконструкций(крановый завод за забором)-45-60тыс руб в месяц
гастеры(каклы,таджи) на ремонтной бригаде нефтяников(за забором в горячем ключе)-25-30тыс /15 дней вахта
механик там же(не гастер)-50 тыс руб
снабженец там же-50-70 тыс руб
----------------------------
шашлычник-40-100 тыс руб
===============
барыжечки по всему горячему ключу- фиг знает,но работать не хотят-хотят продавать... по фиг чо ;)
===============
жучки -лесовички-высечка дровяных делян  и продажа дров населению(газон продается как 10 кубов по 1200руб),зилок(номинально 7 кубов,продается за теже 1200руб/куб, за 15 000 руб ;)
расход при этом максимум 350руб на реальный куб... ;) нехотя пилят пару машин в день в двоем-троем и имеют то что имеют ;)

+1

22

КТБ написал(а):

шашлычник-40-100 тыс руб

И нахер я в свое время высшее образование получал и херачил как проклятый во всяких конторках )))) чет я в жизни видно упустил... на Юга надо двигать ))) там вся жизнь

0

23

А чем вообще говорим. Платить не будешь,кто будет работать. Мои получают 20-25 и то проблема. Найти в деревне не могу никого. Привожу с области,откуда угодно,местные забили на все,деньги получили все пиши пропало.

0

24

Гоша К-ч написал(а):

А чем вообще говорим. Платить не будешь,кто будет работать. Мои получают 20-25 и то проблема. Найти в деревне не могу никого. Привожу с области,откуда угодно,местные забили на все,деньги получили все пиши пропало.

Сам с краснодара и окрестных упаднических станичек( есть и такие) на вахту вожу, до горячего 7 км- фиг кого найдешь, или барыжат или пенсы или врачи,ну и лесовички само собой( но у таких и заработки соответственные)... такой вот курортный городок

0

25

izhwood написал(а):

И нахер я в свое время высшее образование получал и херачил как проклятый во всяких конторках )))) чет я в жизни видно упустил... на Юга надо двигать ))) там вся жизнь

А что, выдержишь на ножках 14-16 часов у мангальчика?
А летом... Когда у нас + 55 на солнышке и влажность 90% ;)
Хорошо по думай;)))))

0

26

izhwood написал(а):

5. Упаковка
Крафт мешки
3 руб/мешок.

Стесняюсь спросить, это где такие крафт-мешки продаются? Насколько я знаю, 3кг мешок дешевле 5,5-6 руб не купить, а у вас прямо сказка какая то :)

0

27

Агдам написал(а):

3кг мешок дешевле 5,5-6 руб не купить

В какую тогда Вы себестоимость укладываетесь  ?  Сколько стоит условный 1 кг. древесного угля в крафт/мешке (3 кг.) с учетом всех затрат (з/п бухг. генеральным) ?
15 руб ????? Производство себестоимость древесного угля которого выше 10 руб./кг в самом популярном крафт мешке  не должны существовать в РФ. Они либо не оптимизированы с точки зрения эффективности либо должны иметь иные способы заработка.   Знавал я случай, когда директор продавал (выполнял контракт) уголь по цене 12 тыс/тонну. на вопрос на чем зарабатываешь.. ответ на сырье для древесного угля.  Для производства 100т.  д/у он перерабатывал 800 м3 ежемесячно березы (своя заготовка и т.д.) в итоге "дрова" получались 350 руб.  а "сдавал он на предприятие" за 600 руб. Разница и была его заработком. Контракт на уголь была лишь "гарантией" сбыта 800м3 дровяной березы.

0

28

нет,правда,скиньте сцыль на мешки ниже 4 рублей за 3кг крафт.
я находил минимально 5руб за 2 слойный одноцветный под 3кг крафт.

0

29

Нет такой цены ребята. Если есть то не один мешок не дойдет до покупателя,все выпадет. если конечно там не пыль.

0

30

Иногда  упаковка должна быть с каким то смыслом... и тогда доп внимание к ней перевесит увеличение стоимости упаковки -  здесь описана спортивная тематика  «Трактор» открыл продажу фирменного угля
Вон ФК Краснодар вчера армейцев победил и вышел на 2-ое место в чемпионате... может пора Галицкому в Магниты (хотя бы по краснодарскому краю) уже завозить уголь "Огненный бык" ))))
http://cs408923.vk.me/v408923630/8436/kLoF21c2018.jpg

0