Ford представляет на новом Mondeo систему воздушных фильтров, способных блокировать практически весь диоксид азота и до 99% цветочной пыльцы, которые являются основными инициаторами астматических расстройств. Кроме того, технология способна улавливать газообразные загрязняющие вещества и запахи.
http://newsfordrivers.com/autonews/1175 … uglem.html

Как говорит производитель, технология будет особенно полезна тем, у кого наблюдаются проявления поллиноза. К этой группе относится более четверти от общего числа европейцев. По словам Фолькера Шеера, технического эксперта по вопросам охраны здоровья и защиты окружающей среды, новые фильтры на 50% эффективнее своих предшественников, они способны блокировать мельчайшие частицы, размер которых – менее одной тысячной толщины человеческого волоса.

Новый Ford Mondeo с активированным древесным углем
http://newsfordrivers.com/uploads/posts/2015-02/2/2015-ford-mondeo-03.jpg

В основе фильтров используется активированный древесный уголь с большой площадью поверхности – тот же материал, который применяется в новейших противогазах, респираторах и космических скафандрах. Датчик качества воздуха определяет концентрацию угарного газа и двуокиси азота снаружи автомобиля и в случае необходимости перекрывает внешние воздушные потоки. При необходимости происходит автоматическое включение режима усиленной фильтрации и рециркуляции воздуха.

Новый Mondeo с системой воздушных фильтров появится в продаже на украинском авторынке в I полугодии 2015 года. Автомобиль также получит ряд других передовых технологий, включая систему предупреждения столкновений с функцией распознавания пешеходов.