Возобновил работу металлургический комбинат «Казсиликон» в Алматинской области
от 09.04.2012 00:12
http://silicon-in-ru.com/images/stories/kremen-03.jpg

Возобновил работу металлургический комбинат «Казсиликон» в Алматинской области, специализирующегося на выпуске металлургического кремния и кремния повышенного качества, сообщила пресс-служба областного акимата.

Выплавка металлургического кремния в Алматинской области, по словам генерального директора ТОО «Казсиликон» Данеля Скакова, служит важным составляющим большого проекта, разделенного на три этапа. «Казсиликон» - первый из них. На втором этапе готовый кремний будет отправляться в Усть-Каменогорск на дальнейшую переработку, а затем в Астану, где будет налажен выпуск солнечных батарей.

В настоящее время оснащение комбината, вошедшего в качестве дочернего предприятия в состав национальной атомной компании «Казатомпрома», составляет металлургическое оборудование, произведенное в Китае по немецким технологиям. Разработана и внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом. Готовая продукция - кремний, на первых порах экспортируется в страны Западной Европы, Азии и Японии. Рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку металлургического кремния в США и Германию. В целом, предприятием планируется выпускать порядка пяти тысяч  тонн продукции в год, на предприятии будет создано около  трехсот рабочих мест.

В реконструкцию предприятия Казатомпром инвестировал около 80 тысяч евро.