Более 30 млн. рублей будет направлено в этом году на восстановление лесов области
Опубликовано 17.08.2013 автором Newsman

Вчера, 7 августа, в актовом зале регионального минсельхоза руководители лесхозов и лесничеств области отчитались об итогах своей работы за первое полугодие и определили задачи на предстоящий период. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев и министр лесного хозяйства области Игорь Потапов.

За 1 полугодие 2013 года лесовосстановление выполнено на площади 1461 га. Финансовые затраты на проведение мероприятий по воспроизводству лесов в 2013 году составляют 30,9 млн рублей средств субвенций федерального бюджета. В полном объеме выполнены агротехнические уходы за лесными культурами, работы по расчистке горельников, проведены сплошные санитарные вырубки и рубки ухода за лесом.

Положительные показатели по профилактике противопожарных действий – в 2013 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено средств субвенций федерального бюджета в объёме 18,6 млн. рублей. Лесхозами выполнены работы по устройству и уходу за противопожарными минерализованными полосами, благоустройству мест отдыха граждан, проведён профилактический отжиг сухой травы вдоль границ лесных участков, ведётся окашивание хвойных молодняков по периметру с последующим созданием двойных противопожарных барьеров методом опашки.

Для патрулирования земель лесного фонда по пожароопасным направлениям сформированы 39 групп наземного патрулирования из числа работников лесничеств — с начала пожароопасного сезона патрульными группами проведено 414 рейдов, в том числе с участием сотрудников полиции и МЧС.

Выступая перед участниками совещания, Игорь Потапов поставил перед лесхозами области задачу по обеспечению эффективности работы учреждений и выполнению ими плана финансово-хозяйственной деятельности. Министр отметил важность решения вопросов переработки низкокачественной древесины – необходимо создавать перерабатывающие производства на территории области. Планируется закупать печи по производству древесного угля, ставить линии по производству арболита. Уже в сентябре первая линия по производству этого уникального строительного материала, который объединяет в себе лучшие свойства бетона и древесины, будет установлена в Вязовском учебно-опытном лесхозе, сообщил Игорь Потапов.

Подводя итоги совещания, зампред Соловьёв подчеркнул, что за отчётный период лесхозы области смогли доказать свою состоятельность, увеличить объёмы производства товарной продукции. Отрадно, что благодаря этому выросла и зарплата работников отрасли. Особо отметил зампред оперативную работу лесников при тушении лесного пожара в Вольском районе, деятельность по очистке придорожных защитных лесополос. Александр Соловьёв поблагодарил руководителей лесхозов и лесничеств за слаженную и добросовестную работу.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.А.Соловьёва

Министерство лесного хозяйства области