Казахстан создает госпредприятие ТОО «Кремний Казахстана» на базе Silicium Kazakhstan -
http://newskaz.ru/economy/20140313/6247452.html
http://newskaz.ru/images/91/31/913175.jpg
undefined
АЛМАТЫ, 13 мар - ИА Новости-Казахстан. Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции разрешило государственному АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК) создать госпредприятие ТОО «Кремний Казахстана», в которое Банк развития Казахстана (БРК) передаст заложенные у него активы Silicium Kazakhstan, сообщает российское издание «Ведомости» со ссылкой на казахстанское антимонопольное агентство.

По данным издания, в дальнейшем карагандинский завод металлургического кремния будет продан стратегическим инвесторам.

Кремниевый завод Silicium Kazakhstan стоимостью около 170 миллионов долларов российская группа компаний «Титан» построила в 2008 году. Из них 30 миллионов долларов составили средства группы «Титан», остальные - заемные. На 63 миллиона долларов проект прокредитовал БРК, другой крупный кредитор - БТА Банк.

Со ссылкой на пресс-службу Титана, Ведомости сообщают, что завод приступил к выпуску продукции в ноябре 2010 года, а в 2012 году вышел на проектную мощность 25 тысяч тонн кремния в год и выручку около 42 миллионов евро в год. Однако в феврале 2013 года предприятие остановилось. Гендиректор завода Александр Сутягинский был арестован по подозрению в организации покушения на убийство алматинского предпринимателя Михаила Гаркушкина, кредиторы потребовали досрочного погашения займов, выданных до 2017 года, отказавшись от переговоров и реструктуризации задолженности, говорится в ответе «Титана».

Имущество Silicium Kazakhstan было арестовано в счет обеспечения долгов, земельные участки и недвижимость - в залоге у БРК, технологическое оборудование - у БТА Банка. В августе 2013 года БРК передал долги Silicium Kazakhstan в Инвестиционный фонд. В свою очередь Инвестфонд уже договорился с Национальной горно-рудной компанией Казахстана «Тау-Кен Самрук» о привлечении 1,2 миллиарда тенге инвестиций в восстановление Silicium Kazakhstan.

Между тем ИФК ранее подчеркивал, что БРК и в дальнейшем ИФК как правопреемник, являясь финансирующей стороной, вложившей в проект более 60 миллионов долларов, как никто другой заинтересованы в возобновлении деятельности завода.

«Так, неоднократно проводились встречи и телефонные переговоры с представителями заемщика и его участниками, направленные на выработку конкретных мер по реанимации производства. Как уже ранее отмечалось, были инициированы и проведены ряд совещаний в вышестоящих государственных органах. По итогам данных мероприятий обоюдно устанавливались сроки исполнения обязательств финансового и не финансового характера, которые, в свою очередь, заемщиком так и не были исполнены», - отмечал ИФК в январе текущего года.

ИФК сообщал, что ТОО «Silicium Kazakhstan» это первый из 35 проблемных проектов, переданных из БРК в Инвестиционный фонд, по которому Холдингом «Байтерек» начаты оздоровительные процедуры.

По данным ИФК, собственниками компании Silicium Kazakhstan выступили ЗАО ГК «Титан» (РФ)  59%; ЗАО «НПО «Силарус» (РФ)  25%; Thyssen Krupp  16% (Германия). Конечными бенефициарами ЗАО ГК «Титан» и ЗАО «НПО «Силарус» являются братья Сутягинские.