______________телеграм @charcoalrussia - торговля древесный углем______________

торговая площадка древесного угля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » торговая площадка древесного угля » Рынок древесного угля 2010-2017 г. » Обсуждение новостей по рынку древесного угля


Обсуждение новостей по рынку древесного угля

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Беларусь. Организации Минлесхоза наращивают объёмы производства местных видов топлива
21/10
В организациях Минлесхоза, с целью увеличения объемов производства местных видов топлива, создаются новые производства, ориентированные на выпуск экологически чистого древесного топлива - щепы, брикетов, пеллет и угля.

В настоящее время в организациях Минлесхоза функционирует 41 производство по выпуску топливной щепы. С начала года ими выпущено 350 тыс. куб. м топливной щепы. За 9 месяцев 2010 года эта цифра составляла 206,6 тыс. куб. м щепы.

В пяти лесхозах (Богушевском, Бегомльском, Толочинском, Столбцовском и Житковичском) функционируют пеллетные производства, которые ежемесячно выпускают порядка 400 тонн пеллет.

Еще в пяти лесхозах (Житковичском, Новогрудском, Островецком, Бобруйском и Кличевском) освоен выпуск топливных брикетов. В текущем году ими уже произведено почти 8 тыс. тонн этого нового вида топлива. В прошлом году на 1 октября было выпущено всего чуть более 1 тонны.

В Березинском и Белыничском лесхозах начали производить древесный уголь. Ими изготовлено 6,6 тонны угля.

В трех лесхозах (Лунинецком, Буда-Кошелевском и Милошевичском) освоен выпуск дров колотых. С начала года ими произведено 5,2 тыс. куб. метров колотых дров.

Кроме того, лесхозами за 9 месяцев из всех видов рубок заготовлено 3 млн куб. м древесного топлива (дровяной древесины и древесных отходов). За 9 месяцев 2010 года - 2,6 млн куб. м.

В настоящее время организации Минлесхоза участвуют в реализации 6 инновационных проектов в сфере малой энергетики. Лесохозяйственными учреждениями осуществляется поставка древесного топлива на Пинскую и Пружанскую ТЭЦ, БелГРЭС, Вилейскую, Жодинскую и Осиповичскую мини-ТЭЦ.

За 9 месяцев 2011 года лесхозами поставлено на энергоисточники республики (Минэнерго и ЖКХ) 1,2 млн. куб. метров древесного топлива. За аналогичный период прошлого года - 922,6 тыс. куб. м.

В текущей пятилетке в разных регионах республики предусмотрено строительство 161 энергоисточника на местных видах топлива (щепа, дрова, древесные отходы, торф).

Для лесного хозяйства - это неплохой дополнительный источник доходов, к тому же параллельно будут решаться вопросы с расчисткой лесов от захламленности.

0

2

Украина. Производителям биотоплива предоставили налоговые льготы
11/01
С 1 января текущего года на Украине вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия производству и использованию биологических видов топлива".

Так, согласно этому закону, начиная с 1 января нынешнего года на 10 лет освобождается от налогообложения прибыль производителей биотоплива, полученная от его продажи.

Законом также определены правовые принципы регулирования производства и потребления биологических видов твердого, жидкого и газового топлива в государстве.

Из документа следует, что к альтернативным видам твердого топлива принадлежит продукция и отходы сельского хозяйства (растениеводства и животноводства), лесного хозяйства и технологически связанных с ним отраслей промышленности, а также гранулы, брикеты, древесный уголь и углистое вещество, выработанные из этой продукции и отходов, что используется в качестве топлива.

Также к такому вида топлива относится органическая часть промышленных и бытовых отходов, гранулы и брикеты, выработанные из них, торф, а также гранулы и брикеты, выработанные из него.

Законом предусматривается, что биологические виды топлива, предназначенные для реализации как товарная продукция, подлежат обязательной сертификации в соответствии с украинским законодательством.

Отметим, что производителями альтернативных видов топлива считаются субъекты ведения хозяйства всех форм собственности, которые изготовляют твердое, жидкое и газовое топливо из нетрадиционных источников, а также видов энергетического сырья.

0

3

Хабаровский край. "Дальуголь-А" планирует ввод в эксплуатацию промышленной установки для выпуска активированного угля
08/09
Актуальной для Хабаровского края, лесной фонд которого составляет 6,5% лесного фонда России, является проблема переработки низкотоварной древесины и древесных отходов. После освоения лесных участков на местах вырубок остается более 40% деловой, низкотоварной древесины и отходов, из которых более половины можно использовать в дальнейшую переработку.

Бросаемая в лесу древесина в значительной степени ухудшает экологическую обстановку, способствует размножению энтомоловредителей, является источником возникновения лесных пожаров. В то же время низкотоварная древесина и древесные отходы - это, прежде всего, неиспользованный ресурс, из которого можно получить продукцию различного назначения.

Появление на рынке Хабаровского края предприятий, освоивших переработку низкотоварной древесины с получением полезной продукции, - событие немаловажное и заслуживающее внимания.

Предприятие "Тихоокеанская биоэнергетическая компания", расположенное в городе Советская Гавань, освоило выпуск брикетированного древесного угля (известного на рынках стран АТР под названием "OGATAN").

В Солнечном районе древесный уголь производит предприятие ООО "Топрикет".

Технология получения древесного угля, заключается в прессовании древесных отходов (опилки) в брикеты с последующим обжигом в высокотемпературных печах, что позволяет очистить выпускаемый продукт до практически нулевых концентраций в нем каких бы то ни было вредных примесей. Высокое содержание углерода (до 90%), теплотворная способность выше чем у каменного угля, в совокупности с  длительным временем горения (2-3 часа), без дыма, копоти, гари и открытого пламени, делает его незаменимым при приготовлении пищи, сжигании в домашних печах и каминах.

Следующий этап переработки древесного угля - получение активного (активированного) угля. Производство активированного угля позволяет решать широкий круг задач в химической, медицинской, пищевой, военно-технической областях. Активированный уголь из древесины имеет большие преимущества перед углями, получаемыми из минеральных углей, из-за значительно низкой зольности.

На сегодняшний день единственным предприятием, специализирующимся на промышленном производстве активированного угля, является пермское предприятие "УралХимСорб". Именно на этом заводе в 2005 году Хабаровский край закупал активированный уголь для нейтрализации угрозы попадания токсичных веществ (бензола) в городские сети.

Конкуренцию пермскому предприятию намерена составить группа хабаровских предпринимателей и учёных, объединившихся под эгидой ООО "Дальуголь-А". Предприятием планируется ввод в эксплуатацию промышленной установки производительностью 130 кг активного угля в час. Основное назначение установки - получение активированного угля для очистки воды, подаваемой в городские сети. В июле 2009 года состоялся пробный запуск промышленной установки, ведется подготовка к её эксплуатации.

0


Вы здесь » торговая площадка древесного угля » Рынок древесного угля 2010-2017 г. » Обсуждение новостей по рынку древесного угля