Начиная с 1 сентября 2014 года, не будет больше ЗАО и ОАО,а будут действовать публичные и не публичные АО.
http://prof-podhod.ru/news/news_post/na … -zao-i-oao

15.05.2014 21:33

С 1 сентября 2014 года в силу вступает новый ФЗ от 05.05.2014 года за номером № 99-ФЗ «О вносимом изменении в главу № 4 часть №1 Гражданского кодекса РФ о признании утратившую силу отдельные положения законодательные акты Российской Федерации», которые касаются деятельности юридических лиц.
Изменения, которые вносятся в закон, затронут само определение юридического лица, будут убраны положения, опираясь на которые юридические лица будут обязаны иметь самостоятельный баланс и смету.
Отныне зарегистрировать юридическое лицо можно будет только используя одну из форм, которые перечислены в законе: Это будет либо корпоративное юридическое лицо, либо унитарное (учредитель будет иметь вещное право на имущество организации). Так же отметим, что большинство юридических лиц смогут действовать только на основании устава, и никакого иного документа.
Закон вводит следующий вид коммерческих организаций:
- это хозяйственное товарищество и общество;
- это крестьянское (фермерское) хозяйство;
- это хозяйственное партнерство;
- это производственные кооперативы;
- это государственное и муниципальное унитарное предприятие.
Отныне новая редакция Гражданского кодекса исключит упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах, они будут заменены на публичные и не публичные акционерные общества.
Отметим, что в число некоммерческой организации будет включен: потребительский кооператив, общественная организация, ассоциация (союз), товарищество собственников недвижимости, казачье общество, община коренного малочисленного народа России, фонды, учреждения (государственные, муниципальные и частные), автономная некоммерческая, религиозная организация и публично-правовая компания.
В Гражданский кодекс введут новую статью № 50.1, которую посветят решению об учреждениях юридического лица. Так же отметим, что начнет действовать новые правила реорганизации и ликвидации юридических лиц. Например, при реорганизации при правопреемстве по всем обязательствам будет обязано быть закреплено в передаточном акте, а если юридическое лицо будет ликвидироваться,то все долги обязаны будут быть полностью уплаченными (если недостаточно имущества организации при ликвидации,то возможно только в форме банкротства).
Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до 01.09.2014, подлежат приведению в соответствие с новыми правилами при первом изменении учредительных документов. Те документы, в которых использовалось старое наименование, своей силы не потеряют.