Сырьевые факторы производства древесного угля

Влажность.

В производственных условиях для ретортного процесса существует определенный оптимальный уровень влаж­ности (15—20%). Повышенная влажность приводит к следую­щим нежелательным последствиям:

1)                разбавляется пиролизат (жижка), что осложняет и удорожает его дальнейшую переработку;

2)                перегружается конденсационно-охладительная система ре­тортного цеха;

3)                ухудшается качество угля (трещиноватость), особенно, если процесс ведется с повышенной скоростью или технологиче­ская древесина находится в крупном куске;

4)                расходуется больше топлива и увеличивается время обо­рота реторты.

При очень сухой древесине, с влажностью ниже оптималь­ной, в ретортах с внешним нагревом может произойти схваты­вание реторты, когда экзотермическая реакция быстро распро­странится на всю переугливаемую древесину. В результате в реакционном пространстве может быстро подняться темпера­тура и давление парогазов, что резко ухудшает условия про­цесса.

Для аппаратов с внутренним обогревом (циркуляционные печи и реторты, газогенераторы и топки-генераторы) нижнего предела влажности не существует, если не считать затруднений при передаче очень сухой древесины в шахту из сушилок, нахо­дящихся на линии топливоподачи. Повышенная же влажность также крайне нежелательна, так как весьма осложняет техно­логию переработки парогазовых смесей и в большинстве слу­чаев прйводит к образованию вредных сточных вод.

Порода древесины.

Наши заводы работают преимущественно на березовой и буковой древесине, значительно реже на оси­новой.

Если принять выход летучих кислот и спиртовых продуктов для березы и других твердолиственных за 100%, то эти выходы для мягколиственных составят приблизительно 75%, а для хвой­ных 50%. Выход суммарной смолы для всех пород (в весовом выражении) примерно одинаков с тенденцией к повышению у хвойных (соона, ель) за счет имеющихся в них естественных смолистых веществ. Весовой выход угля в зависимости от поро­ды древсины также колеблется в сравнительно небольших пре­делах (33—38%) и значительно больше зависит от режима пиролиза.

Гнильдревесины.

Выход основных продуктов пиролиза из древесины, поврежденной гнилью, падает, причем особенно резко снижается удельный выход, отнесенный к единице объема исход­ного сырья, а весовой выход изменяется значительно меньше. Изменения в химическом составе жижки зависят от типа гнили. При деструктивном типе (поражение целлюлозного комплекса) в жижке падает содержание кислот и веществ углеводного ха­рактера. При коррозионном типе (поражение лигнина) снижает­ся в основном выход фенолов и их производных.

Особо неблагоприятно отражается гниль технологической древесины на качестве угля; снижается его механическая проч­ность и он приобретает повышенную способность к самовозго­ранию.

Наличие коры.

Древесная кора довольно резко отличается по составу от стволовой древесины, особенно у лиственных по­род. В, настоящее время этот фактор приобретает особо важное значение в связи с развитием энергохимических методов исполь­зования древесных отходов. Обычно содержание коры в щепе,, полученной из неокоренных дров, составляет для ели 10—12%, для сосны 12—14%, для березы и осины 12—19%- В связи с усо­вершенствованием технологии предварительной подготовки дре­весного сырья на деревообрабатывающих и химических пред­приятиях (в частности, улучшение работы корообдирок) доля коры в составе древесных отходов, на которых основывается энергохимия, увеличивается до 40—60% и более.

Для заводов сухой перегонки наличие коры, особенно березо­вой, нежелательно, так как затрудняет процесс сушки, ухуд­шает санитарное состояние биржи, замедляет процесс разложе­ния и снижает качество угля. Однако окорка дров на заводах обычно не применяется.

Величина куска.

Теоретически, чем мельче и равномернее измельчена древесина, тем мягче протекает процесс ее терми­ческого распада и тем выше выход жидких продуктов.

Это положение относится в той или иной мере ко всем видам нагрева, однако особое значение имеет для пиролиза в газовой среде. При больших кусках и особенно при наличии кусков раз­ных размеров неизбежно развитие вторичных реакций в пери­ферийной части куска и в реакционном пространстве. Первые могут доходить до крекинга органических веществ, идущих из глубины куска, на нагретой обуглившейся части его поверхности, вторые определяются разницей между температурой образова­ния продуктов пиролиза и температурой реакционного прост­ранства.

Большие куски древесины используются в производстве для первичных аппаратов всех типов. Для реторт и печей применяют не метровку и швырок, а тюльку (30—25см), т. е. увеличивают торцовую поверхность. Дальше древесину не измельчают, так Как это приводит к дополнительным затратам электроэнергии н рабочей силы, к потерям древесины в виде опилок, а также дает уголь, не отвечающий по размерам требованиям ГОСТ. Но измельчение древесины ведет к увеличению производительности  пиролизных аппаратов.

Для генераторов и топок-генераторов применяется древесная Щепа, однако и здесь степень измельчения имеет некоторый предел. Этим пределом является измельчение, которое приводит уносу древесины из шахт и затрудняет движение газовых отоков в результате слеживания мелкой древесины. Так, досих пор считается, что присадка опилок к щепе для аппаратов упомянутого типа не должна превышать 40—50%.
Joomla SEO powered by JoomSEF