Опасное соседство: под Уяром ведется массовое строительство углевыжигательных печей
https://www.enisey.tv/news/post-3325/

Как нам рассказали местные жители, это поле предназначено для посева зерновых, однако около месяца назад эти земли изменились до неузнаваемости. Сейчас здесь строят около 20 ямных печей для производства древесного угля, и многие рощинцы уверены: эта стройка незаконна.

На стройплощадке нас встречает только сторож, да и тот, увидев камеру, быстро скрывается в лесу. Возмущенные селяне уверяют: практически каждый день здесь ведется бурное строительство. Рабочие (кто они - не понятно) уже возвели каркасы будущих печей. По мнению местных жителей, такое соседство просто опасно — дым от такого производства токсичен, при сжигании древесины он стелется по земле и отравляет местную флору и фауну. Люди говорят, что если предприятие заработает, то непременно нанесет значительный вред окружающей среде.

АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, ФЕРМЕР / ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА РОЩА: "Здесь в районе ровно четыре ключа бьют. Они образуют озеро, из которого вытекает река Торгинка. Здесь у нас живут бобры, здесь краснокнижные кувшинки и очень много растительности, которая занесена в Красную книгу. В низовьях у нас находится выдра".

В Рощинском сельсовете, на землях которого ведется строительство, прокомментировать ситуацию не посчитали нужным. Глава Владимир Попков предпочел уйти от разговора - в прямом смысле этого слова.

— Владимир Александрович!

— Вы не по адресу.

— Ну как это не по адресу? Не хорошо так убегать, давайте побеседуем.

А вот в Администрации Уярского района нам рассказали — об огромных чашах на местных полях им известно. Вопрос о законности строительства печей даже поднимали на сессии совета районных депутатов. Там же было принято решение передать всю информацию в прокуратуру.

ПАВЕЛ ГРЫЗУНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЯРСКОГО РАЙОНА: "Безусловно, я думаю, на этой неделе туда выезд будет произведен для выяснения границ участка, где производятся данные работы. Я думаю, рано говорить о том, что функционировать данное предприятие будет, потому что разрешительные органы должны разрешение дать".

Жалобы местных жителей дошли и до Россельхознадзора. Специалисты уверены: строители нарушают земельное законодательство и как минимум используют не по назначению сельскохозяйственные угодья. Сотрудники ведомства намерены провести внеплановую проверку.

НИНА ЕРОХИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ: "Будут установлены границы нарушенного земельного участка. В рамках административного производства будет исчислен размер вреда, причиненный почвам, и в судебном порядке будет решаться вопрос о возмещении вреда, который был нанесен окружающей среде".

Аналогичную проверку проведет и госинспекторы Министерства природных ресурсов, куда также поступила жалоба от жителей Рощи. Если вина строителей печей будет доказана, то по закону они должны будут провести рекультивацию почвы и полностью восстановить поврежденные земли. А если ущерб будет слишком велик, то материалы передадут еще и в Следственный комитет.