На Дальнем Востоке экспорт древесины и целлюлозно-бумажной изделий сократился на 141 млн.долларов США

С января по ноябрь 2012 года в Дальневосточном федеральном округе экспорт древесины и целлюлозно-бумажной продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5% с 1,05 млрд. долларов США до 911,4 млн. долларов США. Удельный вес лесоматериалов и ЦБП в общем объеме внешнеторговых поставок региона составил 4%, сообщили ИА «GreenPress» в Дальневосточном таможенном управлении.

Экспорт древесины, изделий из нее и древесного угля на Дальнем Востоке сократился на 4,2%, расколотых или распиленных лесоматериалов - на 5,4%.

Импорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий в округе вырос на 19% к АППГ с 144,7 млн. долларов США до 172,3 млн. долларов США. Удельный вес этих товаров в общем объеме импортированной в регион продукции по сравнению с АППГ увеличился на 0,1% и составил 1,8%.

Основными внешнеторговыми партнерами региона в указанный период стали Корея, Япония и Китай.

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», по данным  продовольственной организацией ООН (ФАО), за последние пять лет в России снизился на 29 млн. кубометров или почти на 60%экспорт делового круглого леса. В то же время объем экспорта пиломатериалов вырос на 13%, а их производство в стране увеличилось на три млн. кубометров или на 8%.