В Ботаническом саду расцветают орхидеи и созревают мандарины
17 декабря 2012 17:32
Дарья Стешенко

В Ботаническом саду наступила настоящая зима. Сейчас там перешли на умеренный температурный режим. В помещениях 16 градусов. Именно при такой температуре расцветают орхидеи и созревают мандарины.

В своё время Герберт Уэлс писал, что заниматься орхидеями так же увлекательно, как играть на бирже. А Ян Сатрап писал, что орхидеями можно наслаждаться так же, как вы наслаждаетесь хорошим вином, поцелуем женщины или стихами.

Ботанический сад в декабре, словно зелёный оазис в холодном северном море. Красавиц-орхидей здесь более ста видов. В морозный Томск они приехали со всех концов света: из Азии, Африки, Австралии, Южной Америки...

Приучить к домашнему образу жизни орхидей не получится - растут они лишь в специальном субстрате. Это смесь из коры сосны, мха и древесного угля. Только в такой почве корни капризных красавиц получают постоянный поток свежего воздуха. Если всё сделать правильно, орхидеи подарят вам не только буйство красок, но и запах сравнимый лишь с ароматом французских духов.

По соседству с цветником уютно расположись цитрусовые. В Ботаническом саду в декабре можно попробовать любой из семи сортов лимонов. Пожалуй, самый кислый на вкус и необычный на вид, сорт юбилейный. Он был выведен специально ко дню рождения Сталина - вес фрукта достигал 1 килограмма. Добиться такого результата нашим специалистом пока не удалось. Самый большой Томский лимон весил лишь 680 граммов.

Большой популярностью на устраиваемых дегустациях пользуется сорт Мейера, это результат гибридизации апельсина и лимона, которые можно употреблять в пищу без сахара.

Встречаются в джунглях Ботнического сада и самые новогодние фрукты. Мандарины, удобно расположившись на веточках, совсем созрели. В декабре заканчивается их плодоносный цикл. Спустя две недели, кусочки южного солнца окажутся в каждом доме, а это значит, что самый долгожданный праздник уже стоит на пороге.
репортаж