Белорусские сигареты пытались провести через Балтийскую таможню под видом древесного угля
Сотрудники Балтийской таможни пресекли очередную попытку незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза сигарет марки «ФЭСТ», «VICEROY RED» производства Беларуси, в количестве 10 440 000 штук (348 000 пачек). Почти 12 тонн товара предназначалось для поставки в Польшу.

Как сообщили в пресс-службе Балтийской таможни, организация попыталась обмануть ведомство, заявив в декларации, что вывозит в Польшу древесный уголь.

«Заявленный в декларации товар, конечно, присутствовал, но лишь для того, чтобы при открытии контейнера скрыть от таможенников сигареты», — отметили в пресс-службе.

Сейчас в отношении бизнесменов возбуждено дело по ч.1 ст.16.2. КоАП России. По результатам рассмотрения дела в суде нарушителю может грозить административный штраф более 7,5 млн рублей.

Товар, незаявленный в декларации на товары изъят, экспертным учреждением определяется его рыночная стоимость, и принимаются меры по установлению признаков уголовно наказуемого деяния.

Напомним, что в июле 2012 года одна из петербургских компаний уже пыталась под видом древесных топливных гранул ввести на территорию Таможенного союза 240 тысяч пачек с табачными изделиями, изготовленными в Беларуси. Тогда в надежде избежать досмотра компания-нарушитель использовала 300 мешков со щебенкой для увеличения веса контейнера.