В 2012 кол-во предложений поставки древесного угля на Украине возросло на 18

Об этом сообщили аналитики Украинского биотопливного портала, проанализировав предложения производителей и поставщиков древесного угля за прошедший год.

Популярность древесного угля ежегодно возрастает как на Украине, так и за рубежом. Сегодня это топливо активно закупается отечественными компаниями, поставляющими продукцию для пикников; также его приобретают владельцы ресторанов и кафе, которые готовят блюда на открытом огне. Древесный уголь нашел широкое применение и в промышленной сфере: его широко используют в металлургии, для изготовления некоторых лекарственных препаратов, удобрений и кормов для животных.

В свою очередь Европа тоже наращивает объемы закупок украинского древесного угля. Этому способствуют довольно жесткие экологические нормы в ЕС, а также постоянное удорожание каменного угля и дров. Кстати, древесный уголь обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными видами топлива. Он долго горит, а высокая температура достигается уже через 15-20 минут. При сгорании он не дымит и не выделяет в атмосферу вредные вещества.

Эксперты утверждают, что в Украине у рынка древесного угля довольно серьезный потенциал и радужные перспективы. Во-первых, в стране суммарный запас древесины около 1,8 миллиардов кубометров. Соответственно, бизнес по производству древесного угля (при удачном его расположении) будет хорошо обеспечен сырьевыми ресурсами. Во-вторых, производство такого топлива не требует специальных знаний и крупных капиталовложений. У этого бизнеса довольно быстрый период окупаемости, а рентабельность предприятия составляет 80–200% в зависимости от используемого сырья, технологий, качества конечной продукции и т.д.

Аналитики сообщают, что на сегодняшний день на украинском рынке древесного угля  сложилась довольно благоприятная ситуация для углежегов. В результате число производителей и поставщиков этого продукта постоянно растет, при этом увеличиваются объемы продаж как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Если проанализировать базу производителей и поставщиков древесного угля на Украине за 2012-I квартал 2013 гг., подготовленную Украинским биотопливным порталом, то можно увидеть, что в 2012 г. число продавцов этого топлива на территории Украины выросло на 18%. Такой показатель косвенно свидетельствует о существенном увеличении активности “игроков” данного сектора биоэнергетики, а также о развитии отечественного рынка древесного угля в целом.

В настоящий момент более половины украинского древесного угля производится небольшими предприятиями и частными предпринимателями. Нередко уголь изготавливают прямо на деревоперерабатывающих предприятиям, которые благодаря такому производству эффективно утилизируют свои древесные отходы, а также зарабатывают дополнительную прибыль.

Ссылка