Группа компаний «Титан» получила патент на модульные пиролизные установки для получения органического углерода

7 декабря 2012 | Версия для печати

Документ удостоверяет исключительное право, авторство и приоритет полезной модели - модульных пиролизных установок, применяемых для получения органического углерода (биококса).

Научно-исследовательские работы, проведенные в научно-исследовательском и проектном институте ЗАО «ГК «Титан», позволили разработать установки блочно-модульной конструкции, легко адаптируемые под конкретного заказчика.

Запатентованные модули по отношению к прототипам имеют ряд преимуществ. Полная автономность упрощает их применение в условиях лесозаготовительных предприятий, а особенности конструкции дают возможность производить ремонт без остановки процесса. В состав установок входят элементы автоматизированного управления, которые исключают человеческий фактор и позволяют получать продукты высокого качества из отходов переработки зерна и древесины.

В новой разработке предложен комплексный подход к решению задачи рационального использования лесных ресурсов.

Так, отходы лесопромышленного комплекса практически полностью конвертируются в энергетически ценные продукты для нужд других производств. Например, из крупной щепы, древесных и древесно-угольных брикетов изготавливается органический углерод, который служит высокореакционным восстановителем для выпуска металлургического кремния. Образующаяся при этом угольная крупка используется в растениеводстве и животноводстве. Часть древесных отходов применяется в производстве композиционных материалов на основе полипропилена - продукта нефтехимического комплекса.

Применение установок может рассматриваться не только как самостоятельный бизнес с малым сроком окупаемости, но и как способ повышения рентабельности лесоперерабатывающих и аграрных производств. 

Первое опытно-промышленное производство органического углерода уже функционирует в Тевризском районе Омской области. Уникальный продукт получен в результате сотрудничества Группы компаний «Титан» и ООО «Кедр» в рамках реализации проекта «ПАРК». Мощность предприятия - более 3,5 тысяч тонн/год (две пиролизные установки).

Источник новости: advis.r