В Калужской области появилась опасная для здоровья "жидкость для розжига"

КатегорияОбщество Дата07.05.2013 Комментарии0
В Калужской области появилась опасная для здоровья

В управлении МВД России по Калужской области подведены итоги деятельности по пресечению фактов реализации жидкости, содержащей метиловый спирт.

По данным ведомства, с начала текущего года по заявлениям и сообщениям о реализации недоброкачественной «незамерзайки» осуществлена 31 проверка магазинов автозапчастей, автосервисов и АЗС. В ходе проверок изъято 669 5-литровых бутылок (то есть около 3,5 тонн) жидкости сомнительного происхождения. В ходе экспертиз подтвердилось содержание метанола в каждой изъятой бутылке, которое колебалось от 0,0027 до 26,4% на литр жидкости. Продавцов ядовитой жидкости решениями судов привлекли к административной ответственности в виде крупных штрафов.

С наступлением теплых дней множество граждан отправляется на пикники. В последнее время одним из основных атрибутов при выезде на природу является древесный уголь и средство для розжига. Последнее, заинтересовало сотрудников полиции при проведении проверки по заявлению одного из граждан, в котором указывалось на резкий запах спирта, приобретенного средства для розжига. В ходе проверки, проведенной в городе Обнинске, из торговой точки изъято два вида средств для розжига: «Зажигайка» и «Жидкость для розжига» и отправлено на экспертизу.

Результаты проведенной экспертизы поразили сотрудников полиции: в средстве «Жидкость для розжига» обнаружено содержание метилового спирта в количестве 90,7%, что в разы превышает уровень содержания метанола в низкозамерзающих жидкостях для стеклоомывателей за всё время проведения экспертиз. Индивидуальный предприниматель, продававший «Жидкость для розжига» оштрафован, а жидкость конфискована для последующего уничтожения.

В связи с этим полиция обращается к калужанам с призывом не покупать сомнительные жидкости и предупреждает их, что качественное средство для розжига угля не должно пахнуть спиртом, в своем составе должно содержать лишь смесь жидких парафинов.

Читать статью полностью: http://www.kalugaonline.ru/news/17/news … z2THWt9a26