Защитой инвестиций ГК «Титан» в Казахстане займется бизнес-омбудсмен Борис Титов

12 Февраля 2014

Ситуация с инвестициями ГК «Титан» в Казахстане оказалась в центре внимания на совещании в Государственной Думе РФ «О мерах государственной защиты, профилактики и предупреждения нарушения имущественных и иных прав российских компаний и предпринимателей за рубежом», организованном 11 февраля Комитетом по вопросам собственности совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Председатель совета директоров ЗАО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский стал одним из основных участников этого совещания.

Для инвестиций Группы компаний «Титан» Казахстан оказался проблемной зоной. Пилотные проекты Евразийских кластеров, крупные инновационные производства – АО «Компания «Биохим», ТОО «Силициум Казахстан», – строительство которых обошлось в 500 миллионов долларов, вопреки интеграционной политике Президентов России и Казахстана подверглись рейдерским атакам и попыткам недружественных поглощений при поддержке ряда госструктур соседней страны. В результате «Биохим», по сути, уничтожен и разворован, его балансовая стоимость за два года сократилась в 23 раза. Такая же участь ждет завод «Силициум Казахстан», производство на котором остановлено больше года и российские инвесторы незаконно туда не допускаются, несмотря на несколько решений казахстанских же судов.

«Однако даже в таких условиях мы готовы запустить оба предприятия, подтвердить их рентабельность, безусловную стратегическую значимость этих производств для Казахстана и России», - заявил Михаил Сутягинский.

ГК «Титан» продолжает использовать законные методы защиты своих инвестиций, но в условиях противодействия рейдерской организованной преступной группировки при поддержке государственных чиновников они не всегда бывают эффективными. Председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Гаврилов пообещал разработать постоянно действующую систему по решению любых проблем российского предпринимательства за рубежом. Текущие же проблемы, связанные с защитой инвестиций ГК «Титан» в Казахстане, будут решать в ближайшее время с привлечением как Госдумы, так и аппарата российского бизнес-омбудсмена.

Уже 12 февраля тема, связанная с попытками рейдерского захвата ТОО «Силициум Казахстан» была поднята на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Ее в своем выступлении весьма остро озвучил член фракции КПРФ Вячеслав Тетекин.