1,5 млрд руб. вложил банк "ТРАСТ" в крупнейший лесоперерабатывающий комплекс Красноярского края

Инвестиции банка "ТРАСТ" позволили создать крупнейший лесоперерабатывающий комплекс Красноярского края, включенный правительством РФ в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов.

В ходе проходившего 28 февраля-1 марта XI Красноярского экономического форума было объявлено о введении в промышленную эксплуатацию Приангарского ЛПК. Сейчас его мощность составляет 130 м3 пиломатериалов в год, на заводе работают более 100 сотрудников. На 2014 год запланировано наращивание мощностей до 180 м3 пиломатериалов в год.

Финансовую поддержку от банка "ТРАСТ" комплекс получил в 2011 году. За это время инвестиции составили более 1,5 млрд рублей. Средства были направлены на модернизацию производства и приобретение современного оборудования из Германии, Италии и Финляндии. Сейчас завершен первый этап проекта модернизации: появились современные системы пожаротушения, вентиляции и аспирации, закончены основные строительно-монтажные работы на производственной площадке, введена в эксплуатацию лесовозная и грузоподъемная техника, установлено дополнительное оборудование.

Президент банка "ТРАСТ" Николай Фетисов объяснил экономическую целесообразность вложений в завод: "Приангарский лесоперерабатывающий комплекс - это перспективный инвестиционный проект с четким бизнес-планом и хорошим социальным эффектом. К 2016 году на заводе будет создано около 500 рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 100 млн рублей ежегодно". По словам Фетисова, на полную окупаемость предприятие сможет выйти в течение 5 лет с момента выхода на запланированную проектную мощность. "Возврат инвестиций будет зависеть от конъюнктуры: покупатели продукции находятся на разных рынках, это Средняя Азия, Египет, Европа. Оцениваем срок окупаемости в 5 лет, в зависимости от того, какими будут цены на готовую продукцию", - уточнил Фетисов.

Приангарский ЛПК использует для производства ценные породы дерева - ангарскую сосну и сибирскую лиственницу. Выпускает пиломатериалы высокого качества, погонажные изделия. Отходы производства идут на топливные брикеты и древесный уголь. Комплекс начал работать в тестовом режиме в 2012 году. Только за 2013 год Приангарский ЛПК перечислил более 15 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней.

"В самом начале это было лесоперерабатывающее оборудование с незавершенной технологической цепочкой, корпуса, которые долгое время стояли без эксплуатации. Мы провели полный технический аудит оборудования и работы по восстановлению производства, - отметил руководитель проекта, директор Управляющей компании "Леспромтехнологии" Сергей Яшкин. - Уже сегодня, благодаря высокому качеству, продукция предприятия, поставляемая по заключенным контрактам, получила высокую оценку потребителей". Основные направления реализации готовой продукции - Россия, страны Европы, Северной Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2016 году комплекс выйдет на запланированную проектную мощность в 300 тыс. м3, объем переработки сырья составит 630 тыс. м3 пиловочника в год.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/17736 … z2uvY0pG2g
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM